Press "Enter" to skip to content

После слушаний в Конгрессе Дэвида Маркуса: Весы станут модернизированным PayPal?

Вчера все внимание было обращено на Дэвида Маркуса, который должен был защищать новый проект Facebook по криптовалюте, Весы, перед Комитетом Сената по банковскому делу, жилью и городским делам. Если ясно одно, это то, что поставить Весов под регулирующую компетенцию властей – как явно желает Facebook – будет сложно, если не сказать больше. Кроме того, это может подорвать его предполагаемую децентрализованную природу.

Суть слушания в Конгрессе на Facebook
Вчерашнее слушание перед Конгрессом под названием «Изучение предлагаемых соображений Facebook в отношении цифровой валюты и конфиденциальности данных» было в лучшем случае интенсивным. Особенно актуальным был сенатор Шеррод Браун, самый высокопоставленный демократ банковского комитета, который сказал:

Вы действительно думаете, что люди должны доверять вам свои с трудом заработанные деньги, я думаю, что это бред. […] Примете ли вы всю свою компенсацию в этой новой валюте?

Маркус ответил, что будет, поскольку Весы будут обеспечены 1-к-1 «с запасом».

Тем не менее, как отметил генеральный директор Blockstream Самсон Моу, главная проблема Весов заключается в том, что она стремится сделать слишком много. «Весы не могут быть всем для всех, и они не могут быть одновременно открытыми и закрытыми».

Выступая вчера по этому вопросу, Маркус рассказал о природе проекта с открытым исходным кодом.

Мы открыли его с открытым исходным кодом, и в результате он больше не принадлежит нам. Он теперь принадлежит сообществу, и они помогут создать код, а мы откажемся от контроля над кодовой базой и сетью в процессе.

В подробном обсуждении Моу утверждал, что, если это утверждение будет верным, разработчики смогут удалить компоненты Libra KYC и AML из кошельков не-Calibra и по-прежнему смогут свободно взаимодействовать с сетью, помимо включения и выключения.

Это само по себе противоречит другому заявлению, которое Маркус сделал во время слушания:

Кошельки будут обеспечивать соблюдение санкций, введенных нашим аппаратом национальной безопасности и казначейством.

Кроме того, генеральный директор Blockstream также прокомментировал следующее заявление Маркуса:

Мы хотим, чтобы люди, если они законно использовали продукт, могли делать то, что они хотят, на свои деньги.

Это поднимает вопрос определения «законного использования», что приводит нас к проблемам, с которыми уже сталкиваются многие существующие централизованные системы, такие как PayPal. Это оставляет открытой для Ассоциации Весов возможность принять решение о том, что определенное использование не является законным, и заморозить средства пользователя или просто снять с него платформу.

Какое решение?
По словам Моу, единственный способ, которым Весы могут гарантировать соблюдение во всех этих областях, – это полностью контролировать практически все. Это потому, что невозможно иметь только кошельки Calibra, требующие аутентифицированные правительственные удостоверения личности, но не другие.

Он указывает, что единственный способ, которым это могло бы работать, – это если бы было два пула валют, которые не могли смешиваться. Но тогда проект получит не-заменимую валюту, которая не сможет выполнить цели, поставленные Facebook.

Тем не менее, Моу отметил, что несколько положительно, что Facebook не торопится, чтобы «сделать это правильно». Однако он также пришел к довольно интересному выводу, предположив, что, как только Весы будут полностью соответствовать любой юрисдикции, это просто окажется Более сложная версия PayPal регулируется швейцарской ассоциацией. Естественно, возникает вопрос: почему бы не использовать вместо этого Биткойн?

 

More from CryptocurrenciesMore posts in Cryptocurrencies »

Be First to Comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *