Press "Enter" to skip to content

Пауэлл: CBDC может помочь улучшить платежную систему США

Соединенные Штаты могут получить много преимуществ, если будет создана цифровая валюта центрального банка (CBDC). Об этом заявил председатель Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл. Он заявил в ходе панельной дискуссии, что платежная система в стране, безусловно, может быть улучшена, если будет внедрена CBDC.

CBDC могут улучшить платежную систему США
По словам г-на Пауэлла, существует множество различных способов, которыми CBDC могут улучшить способы обработки платежей в Соединенных Штатах. Он также упомянул, что это побуждает их понимать и исследовать внедрение CBDC.

Стоит отметить, что CBDC позволят обрабатывать транзакции быстрее, а также дешевле. Кроме того, внедрение такой валюты также может быть очень полезным для модернизации и улучшения всей платежной инфраструктуры, что также может оказать положительное влияние на общество.

Однако эти положительные комментарии по CBDC не означают, что Соединенные Штаты увидят внедрение CBC в ближайшем будущем. На самом деле это то, что потребует много времени, исследования и тестирования. В то же время Пауэлл сказал, что для страны будет важно правильно построить CBDC, а не иметь ее в качестве первой страны.

По этому поводу Пауэлл сказал:

«Я думаю, что для США важнее понять это правильно, чем быть первыми. Правильный подход означает, что мы не только смотрим на потенциальные преимущества CBDC, но и на потенциальные риски, а также признаем важные компромиссы, которые необходимо тщательно продумать ».

Есть и другие риски и проблемы, связанные с CBDC, которые были рассмотрены Пауэллом. Эти риски включают кибератаки и мошенничество, влияние на денежно-кредитную политику и финансовую стабильность, а также баланс между безопасностью и конфиденциальностью пользователей.

Это основные проблемы, которые центральные банки по всему миру в настоящее время анализируют и обсуждают, прежде чем смогут самостоятельно запустить CBDC. Некоторые из стран, которые анализировали влияние CBDC, включают Канаду, Великобританию, Украину, Уругвай, Норвегию и многие другие.

Стоит принять во внимание, что CBDC будут использоваться в качестве дополнения, а не замены наличных денег в Соединенных Штатах. Другие страны, исследующие влияние CBDC, придерживаются схожих с Пауэллом взглядов на то, как справиться с их влиянием.

Be First to Comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *